Пятница, 29.03.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Статьи

Главная » Статьи » Статьи ФЕСТИВАЛЯ » 2012

Классики умирают?
Классики умирают?
 
Я часто сталкиваюсь с тем, что не вся наша молодежь знакома с классикой, им не интересны вопросы, над которыми размышляли великие личности. А может, они даже не подозревают, о чем последние пишут. Ведь зачастую все люди размышляют одинаково. Я думаю, что незнание классиков делает жизнь скучной и однообразной, потому что человек не получает должного уровня самообразования и от этого не замечает ценностей, которые преподносятся ему жизнью. Хотя это лишь мое мнение, а как говорится, сколько людей, столько и мнений. Я знаю людей, которым абсолютно безразлична классика и они прекрасно без нее обходятся.

«Можно ли заинтересовать их классикой и как это сделать?» - такой вопрос я задала организатору Международного фестиваля «Волга-ЮНПРЕСС» Николаю Ивановичу Соплякову и руководителю центра «Эрудит» Елене Владимировне Киреевой. Руководитель «Эрудита» ответила так: «На сегодняшний день молодежь можно приучить к классикам, только ставя им оценки на уроках литературы. Вне школы, к сожалению сейчас мало людей, читающих таких авторов как Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Гоголь, Фонвизин и т.д. ». А Николай Иванович считает иначе: « Конечно, можно, если ставить различные спектакли или снимать и показывать молодым людям фильмы по великим классическим произведениям. Нужно предварительно подготовить зрителя».

Во-первых, не нужно заставлять их читать. Заставляя – не заставишь полюбить классику, человек должен сам этого захотеть. Ведь классика она обогащает, приносит светлые мысли..

Согласитесь, интересно ощутить глубину творчества Пушкина, попытаться понять мировоззрение Л.Н. Толстого или погрузиться с головой в мистические произведения Гоголя.

Во-вторых, чтобы стимулировать интерес сегодняшней публики достаточно все ясно объяснить, показать сущность и глубину произведения. Рассказать, почему оно классическое и почему люди ценят его? Нужно дать понять человеку литературу и тогда он сам к ней потянется. 

Я решила провести опрос среди участников фестиваля. Опросить удалось только 40 человек.

Вопросы были таковыми:

1.      Кто написал произведение «Горе от ума»?

2. Одно из известнейших произведений Экзюпери?

3. Из какого произведения взята цитата «Не хочу учиться, а хочу жениться»?

По результатам опроса, в котором участвовали подростки в возрасте от 13 до 17 лет. 35 % опрошенных имеют минимальные познания в литературной классике, 25 % ответили на два вопроса, ну и оставшиеся 40 % оказались весьма начитанными. По проведенному опросу можно сделать вывод: не так уж много людей

Согласитесь, этих причин достаточно, чтобы понять, талантливый читатель также важен, как и талантливый писатель. 
Дарья  Ардашева,  ШМЖ ДДЮТ, г. Тольятти
Категория: 2012 | Добавил: admin (17.05.2013)
Просмотров: 570 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Форма входа

Категории раздела

2013 [2]
2012 [7]
2011 [0]

Поиск

Наш опрос

Нравится ли Вам фестиваль
Всего ответов: 154

Друзья сайта

  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0